Воспитательная работа

Городской план мероприятий системы образования Департамента образования города Москвы на 2018–2019 учебный год.

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам российской федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2018 -2019 учебный год.

Годовой план воспитательной работы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2093 им. А.Н. Савельева» на 2018-2019 учебный год.

Основной целью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся является воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу своей страны как свою личную, осознающего ответственность за ее настоящее и будущее, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, подготовленного к жизненному самоопределению. Важным аспектом духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся является подготовка обучающегося к реализации своего потенциала в условиях современного общества.

В структуре образовательного процесса дошкольных и школьных отделений большое значение уделяется воспитательной работе, направленной на содействие развития личностных качеств обучающихся и воспитанников: физических, психических, интеллектуальных, нравственных, патриотических, а также обеспечение условий для саморазвития детей.

Воспитательная деятельность педагогов ГБОУ Школа № 2093 основывается на следующих нормативно-правых документах:

Основные направления воспитательной работы, отраженные на страницах нашего сайта:

• гражданско-патриотическое: формирование социально-активной личности, имеющей приоритет нравственно-патриотических ценностей, готовность активно участвовать в различных сферах жизни общества. Работа осуществляется через серию общешкольных мероприятий и коллективно-творческих дел классов.

Военно-патриотический клуб "Преемник"

• художественно-эстетическое: создание условий для развития творческого потенциала и формирования художественно-эстетических ценностей у обучающихся.  Данное направление ориентировано на освоение специфики сценической деятельности, театрального, изобразительного искусства и журналистики.

Пресс-центр

• познавательно-интеллектуальное: интеллектуально-творческая деятельность обучающихся и воспитанников в разных предметных областях, техники и искусства посредством серии курсов и объединений дополнительного образования.

Конкурсы и олимпиады

• физкультурно-оздоровительное: формирование физической культуры, воспитание потребностей в здоровом образе жизни. Работа в течение учебного года соответствует плану спортивно-массовой работы школы на год и включает комплексную программу внутришкольных спортивных соревнований и различных мероприятий, состоящей из внутришкольных соревнований по различным видам спорта, участия в межрайонных и городских соревнованиях, подготовка и сдача учащимися нормативов комплекса ГТО.

ГТО

• трудовое, профориентационное: развитие системы навыков по уходу за собой, жилищем, овладение профессиональными умениями и ознакомление с миром профессий, формирование и развитие у обучающихся качеств личности, способной успешно адаптироваться в современном обществе:

Субботы московского школьника

• экологическое: формирование чувства любви к малой родине, бережного отношения к природе.

Эколого-просветительский проект "Бумажный бум"

• социальное: создание условий для адаптации и самореализации каждого обучающегося в системе коллективных отношений.

Социально-психолого-педагогическая служба

Социализация обучающихся

• музейное дело: связующее звено гражданско-патриотического, социального и художественно-эстетического направлений воспитательной работы в школе.

Виртуальный школьный музей

Музей "Моё Отечество"