Основное и среднее образование

О Школьном отделении № 1

История Школы №783 насчитывает 46 лет,  год основания образовательного учреждения – 1968. Среди выпускников школы был Роман Борисович Мальгинов, который погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1984 году.

В школе в память о Роме установлена мемориальная доска. Мама Романа Мальгинова, Валентина Сергеевна, всегда желанный гость на школьных мероприятиях.

3 сентября 2014 года впервые на встрече, посвящённой событиям в Беслане, присутствовали ученики обеих школ. Пришедшие к ребятам на Урок Мужества Герой Советского Союза генерал – майор Г.Н. Зайцев и полковник В. Демидкин не могли порой сдержать дрожь в голосе, вспоминая о событиях десятилетней давности.

9 декабря 2009 г. в День Героев Отечества в школьном отделении №1 состоялось торжественное мероприятие - открытие мемориальной доски  Герою России полковнику А.Н. Савельеву, чьё имя сегодня с гордостью носит наше учреждение.

О Школьном отделении № 2

В 1959 году две школы - № 7 и № 8 города Перово - были объединены в одну, но уже в стенах вновь выстроенного пятиэтажного здания на 6-м проспекте. Новое учебное заведение называлось ещё школой № 7, и только в 1961 году у него появился новый номер - № 787.

В  1991 году в данном учреждении появился краеведческий музей «Моё Отечество», в котором собраны не только материалы об история района, но и биографии выдающихся земляков. Именно сюда в 2003 году принёс материалы о  друге своей юности Анатолии Савельеве выпускник школы 1953 года Пирогов Евгений Сергеевич. Учителем истории Янусик В.Н. вместе с детьми в музее был оформлен раздел, посвящённый Герою России полковнику А.Н. Савельеву. В дальнейшем эта работа была продолжена руководителем музея Фалалеевой Е.В.

В 2005 году состоялись первые встречи учителей и учащихся школы с родственниками и боевыми товарищами Анатолия Николаевича. Раздел музея постоянно пополнялся, была налажена военно-патриотическая работа. В результате совместно с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» было принято решение о ходатайстве перед мэрией Москвы о присвоении школе имени героя.  9 июня 2009 года распоряжением Мэра Москвы Ю.М. Лужкова учреждению было присвоено имя Героя России полковника А.Н. Савельева, и Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» взяла над ней шефство.